2130 Brentano, Clemens. Das Leben unseres Herrn u. Heilandes Jesu Christi. Nach den Gesichten der gottseligen Anna Katharina Emmerich aufgeschrieben. Mit Einltg. v. Hrsg. 3 Bde. Regensb., Pustet, 1858-60. Gr.-8°. 3 gest. Frontisp. v. A. Petrak nach J. Führich , XCIX, 550 SS., 1 Bl.; XX, 478 (falsch 480) SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz.; XXIV, 654 (falsch 656) SS., 2 Bll. Anz., mit mehr. Holzschn. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (80,- €) Mallon 230 A, 231 A u. 235 A (Bd. 3 mit abweich. Koll.); Rümann 447. - Posthum hrsg. v. P. R. E. Schmöger. - Teils etwas stockfl. Tit. gestemp. Deckel etwas beschabt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1612 100,- Hlwd. d. Zt. mit Rfil. - Stellenw. etwas stockfl. Rücken verblaßt. 2002 H&H 104/1902 85,- Rot Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Alle Tit. gestemp. Von vereinnzelten Stockflecken abgesehen sauber. Die hübschen Einbde. etwas beschabt.