2138 Militaria. - Hoffmann, Tob. Benj. Codex Legum Militarium Saxonicus, Oder Sammlung, Derer mehresten in Chur-Sachsen ergangenen das Militare betreffenden Mandaten, Generalien, Ordonanzen, Conventionen, Cartels ... Nach einer systematischen Ordnung In gewiße Bücher ... gebracht... Dresden, Harpeter, 1763. Fol. 36 Bll., 1380 Sp. Hldr. d. Zt. mit Rverg., rotem Rsch., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Seltenes sächsisches Militärrecht zu allen soldatischen Belangen, durch ein alphabetisches Reg. erschlossen. - Vorsatz mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Titelblatt stockfl., Buchblock tlw. etwas gewellt, innen gut erhalten. Ebd. leicht bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand