Auction archive: Lot number 2154

2154 Ernst II. Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€300
ca. US$409

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€300
ca. US$409

2154 MUSIK. - Ernst II. Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha. 12 Notenhefte u. 1 Klavierauszug. Um 1900. Fol. OUmschle. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Ernst II. (1818 - 1893), Schauspieler und Komponist. - Tirolienne für eine Sopranstimme mit Begleitung des Pianoforte. Weimar u. a. o. J. 9 SS. mit farb. Titel. (Kammersängerin Helene Gerl gewidmet). - An die Ferne . Aus dem Ungarischen. Declamation mit Begleitung von Pianoforte u. Violoncello. Braunschweig, Litolff, o. J. Fol. 2 Noten-, 1 Textheft. (Marie Seebach gewidmet). - Hymne für Männerchor mit Begleitung von Blechinstrumenten. Gedicht von Müller von der Werra. Gotha, Ziert, o. J. 2 Notenhefte. 5 bzw. 9 SS. (Der Würzburger Liedertafel u. dem Sängerkranze gewidmet). - Heimweh . Lied für Bariton. Weimar, Kühn, o. J. 8 SS. - Santa-Chiara [Sainte-Claire] Grosse Oper in drei Aufzügen von Charlotte Birch-Pfeiffer. Vollst. Klavierauszug zu vier Händen. Braunschweig, Litolff, o. J. - Santa Chiara . O Zeffiretto sì gentil. Oh Gentle Zephyr. From the opera. Ldn. u. Braunschweig o. J. 4 SS. - Casilda Marsch nach Motiven der Oper... für Militär-Musik bearb. von A. Leonhardy. Wien, Haslinger, o. J. 11 SS. mit gest. Titel mit Vign. (Schloßansicht). - Casilda Deux quadrilles sur les motifs de l'opéra, arrangés par L. J. Sacré. 2 Notenhefte. Brüssel, Meynne. 7 SS. (mit 2 lithogr. Illustrn. a. d. Umschl.). - Casilda Grosse Fantasie über die Oper von Leop. von Meyer. Wien u. a. o. J. 23 SS. mit 2 lithogr. ornament. Titeln in Gold, Silber u. Farben . OUmschl. in Schwarz- u. Golddruck. - Beiliegt: 1. Mann, Frz. Erinnerungen an Wien. Walzer für das Pianoforte. Coburg, Selbstvlg., o. J. 9 SS. (Ernst u. Albert von Sachsen-Coburg u. Gotha gewidmet). - Ries, Frz. Schlaf, o schlaf mein Kindlein! Für eine Singstimme mit Pianoforte. Dresden o. J. 5 SS. (ebenf. dem Herzog gewidmet). - Alle Hefte (tls. mit Gebrauchsspuren) in einer Moiré-Seidenmappe mit großer Goldblech-Verzierung , a. d. Vorderd. das ziesel. Monogr. "E. H. z. S.", Hinterd. mit Bord., kl. Buckeln u. zisel. Harfe (Gelenke geplatzt). Zuschlag: 300,- € / 420,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010