Auction archive: Lot number 2155

2155 Forster, Gg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€420
ca. US$545

2155 Forster, Gg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€420
ca. US$545

2155 Forster, Gg. Sämmtliche Schriften. Hrsg. v. dessen Tochter (Therese Forster) u. begleitet mit einer Charakteristik Forster's v. G. G. Gervinus. 9 Bde. Lzg., Brockhaus, 1843. 8°. Mit 18 lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (400,- €) Goed. VI, 250, 68; Fiedler 2. - Erste Gesamtausgabe der Werke des großen Reisenden, Prosaikers u. Revolutionärs. Mit einigen Erstdrucken , darunter die "Darstellung der Revolution in Mainz"; in den Bänden VII-IX ist der Briefwechsel abgedruckt. Die Lithogrn. sind Kopien nach Chodowiecki-Kupfern. - Stellenw. etwas stockfleckig. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 8 BASS 58/2357 1.000,- 1987 H&K 55/2417 L 2.000,- Hldr. um 1860 mit Rverg. - Stellenw. leicht gebräunt u. leicht stockfl. Die Vortit. mit kl. hs. Besitzverm. Einbde. berieben, Ecken etw. bestoßen. Bei einem Vorderd. am Gelenk der Papierbez. etw. abgelöst. 1988 BASS 52/2198 1.400,- Hldr. 1988 R&A 39/973 1.750,- Hldr.d.19.Jhdts. 1991 BASS 58/2357 1.000,- Hlwd. um 1900. 1993 H&H 74/1932 2.000,- Schwarzgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. stockfl. u. etwas gebräunt, Vorsätze u. Spiegel in den Ecken tls. stärker gebräunt. Im Bug tls. gering wasserfl. Die attraktiven Einbde. minimal berieben. 1994 H&H 75/1639 650,- OU. - Unbeschn. Teilw. leicht gebräunt u. stockfl. In Bd. 1 fehelen SS. 361-384 (duurch Typoskript ersetzt). OU tls. mit kl. Mängel. - Mit 3 Beilagen. 1995 H&H 82/2648 800,- Marmor. Pp. d. Zt. mit blauem Rsch. - Durchgeh. stockfl., stellenw. gebräunt. Rücken v. Bd. 3 mit Marmorpapier erneuert (v. den übrigen Bdn. leicht abweichend). Berieben u. bestoß. Ohne RR. 2002 H&H 104/2238 L 600,- Hlwd. mit Rsch. - Es fehlt evtl. der Vortit. in Bd. 4. Teils etwas stockfl. Die 18 Taf. sind an den Schluß v. Bd. 6 gebdn. In Bd. 2 ist der hint. OUmschl. beigebdn. Tls. unaufgeschn. bzw. unbeschn., nur Bd. 9 beschn., deshalb etwas kleiner im Format.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004