Auction archive: Lot number 2157

2157 Bayern.

2157 Bayern.

2157 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. Geographische Mauth-Charte von Baÿern, vorstellend, alle zu Wasser und zu Land hergebrachte Mauth-Stationen u: Accis-Aemter samt denen dahin-führenden Commercial- u: Land-Strassen. Augsb., Tob. C. Lotter nach Joh. Fr. Kohlbrenner, 1764. Stellenw. grenzkolor. Schätzpreis: (800,- €) / (992,- $) Cartographia Bavarica 14.13. - Seltene Karte mit Auflistung der Namen der Mauth-Stationen u. Accisämter am Rand links. Mit Angaben über die Tragfähigkeit der Schiffe u. Flöße auf Donau, Inn, Isar, Salzach, Lech u. Vils bei gutem Wasserstand. In den unt. Ecken reizende kl. Ansichten. Text in Rokoko-Kartusche. - Im Bildteil im Bereich der Ecken (besonders oben) etwas stockfleckig u. unfrisch, im w. Rand stockfleckig u. angeschmutzt. Mit einigen Randeinrissen (teils an den Plattenrand reichend) u. Randfehlstellen oben rechts u. unten links. Auf Pappe aufgezogen. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [496,- $] "