Auction archive: Lot number 2157

2157 Gedoppelte Probe Einer Neuen Zeitung.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,200
ca. US$1,558
€1,400
ca. US$1,818

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,200
ca. US$1,558
€1,400
ca. US$1,818

2157 Gedoppelte Probe Einer Neuen Zeitung. Erstlich, Beiträge Zur Aufnahme u. Beförderung der freien Künste u. schönen Wissenschafften überhaupts, Wie Zur Historie Jnsonderheit. Zweitens, Tägliche Neuigkeiten... (Hrsg. v. Sam Wilh. Oetter). 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., gemeinschaftl. Akadem. Kunst- u. Buchhandlung, 1764. Gr.-8°. 13 Bll., 14, 204 SS., 1 Bl., SS. 219-224, 125-148 u. (249)-255, mit 15 gest. Kopfvign., 15 gest. Init., 6 gest. Schlußvign., 1 Münzkupf. u. 6 ganzs. Kupf., 3 Kupfertaf. (2 dav. num. 256 u. 257) v. bzw. nach J. Wachsmuth, E. Ridinger, J. B. Lidel, G. Winckler, F. Sigrist, G. D. Heumann u. a.; 320 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Diesch 721a; Kirchner 4442; Lanck./Oehler I, 38; Lehmann, Anfänge der Kunstzeitschrift 30ff. (mit Abb.); Rümann S. 19. - Von dieser Augsburger Kunstzeitschrift erschien nur der vorliegende Band, da man die Fortsetzung v. der Anzahl der Subskribenten abhängig gemacht hatte. Inhalt: Versuch v. der Erfindung in den freyen Künsten; Beyträge aus der Dichtkunst; Die Selbsterkenntniß, eine Satyre; Das Vergnügen der Dummheit; Von dem Nutzen der Münzwissenschaft; Joh. Gottl. Krügers Gedanken v. der Erziehung der Kinder; Geogr. Anmerkgn. u. Nachrichten v. Chr. Gottl. Grundig etc. Reizend illustriert. Der seltene, z. B. im Expl. der BSB München fehlende zweite Teil umfasst "Der täglichen Neuigkeiten für Gelehrte, Künstler, u. ihre Liebhaber, auf das Jahr 1759", 1.-38. Stück, datiert Augsb. 2.II.-16.II.1759. - Bl. 5 oben angerändert, vereinz. minimal gebräunt oder stockfl., sonst sauberes, vollständiges Exemplar, Rücken mit Resten eines zeitgen. Papierbezugs, Deckel etwas angestaubt. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&N 327/119 2.200,- Kalbsldr. d. Zt. - Beide Tle., aber fehlen 2 Bll. 1999 H&H 96/2019 300,- Pgt. - Die im Titel genannten "Täglichen Neuigkeiten" (wohl identisch mit Kirchner Nr. 221) liegen hier nicht vor, ferner ohne die beiden 256 u. 257 num. Kupfertaf. am Schluß. Auf kräftigem Papier, meist sauber. Tit. mit Rasur im unt. w. Rand. Frontisp. mit kl. Loch am unt. Rand der Darstellung u. kl. Bugreparaturen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004