Auction archive: Lot number 2170

2170 Konvolut II.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€400
ca. US$622

2170 Konvolut II.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€400
ca. US$622

2170 Konvolut II. - 7 Werkverzeichnisse u. zwei weitere Schriften über verschiedene Künstler, zus. 11 Bde. Mchn. usw. 1957-89. 4° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) 1. Dube, Annemarie u. W.-D. E. L. Kirchner. Das graphische Werk. 2 Bde. Mchn. 1967. Mit viel. Abb. auf 293 Taf. OLwd. - 2. Hagenlocher, Alfr. Wilhelm Laage Das graphische Werk. Mit dem vollst. Werkverzeichnis. Mchn. (1969). Mit 64 tls. farb. Taf. u. 436 Abb. OLwd. mit OSchutzumschl. - 3. Kahnweiler, Daniel-Henry. Juan Gris Leben und Werk. Stgt., Hatje, 1968. 4°. Mit viel. tls. farb. mont. Taf. u. Abb. OKunstldr. - 4. Maur, Karin v. Salvador Dali 1904-1989. Kat. d. Ausst. Staatsgalerie Stgt. u. Kunsthaus Zürich. Stgt., Hatje, 1989. XXXIV, 519 SS. mit viel. tls. farb. Abb. OKart. - 5. Perucho, Juan. Joan Miró und Katalonien. Köln, Orangerie, (1969). 4°. 213 SS. mit viel. tls. farb. Abb. OLwd., OSchutzumschl. - Umschl. leicht gebräunt u. ausgefranst. - 6. Raabe, Paul. Alfred Kubin Leben, Werk, Wirkung. Hbg., Rowohlt, 1957. Gr.-8°. Mit 4 Farbtaf. u. 129 Abb. sowie 1 Faksim. OHlwd. - 7. Schiefler, Gustav. Emil Nolde Das graphische Werk. Neu bearb., ergänzt u. mit Abb. versehen v. Christel Mosel. 2 Bde. Köln, DuMont Schauberg, (1966-67). Gr.-4°. 159; 143 SS., mit viel. Abb. OLwd. - Maßgebliches Verzeichnis der Graphik. In kleiner Aufl. erschienen. - 8. Schwarz, K. Das graphische Werk von Lovis Corinth 3. erw. Aufl. San Francisco 1985. 4°. Mit 593 Abb. OLwd. - Das maßgebliche Oeuvre-Verz. für die frühe Graphik. Die 3. Aufl. des Werkes enthält 535 neue Illustrn. zusätzl. der 58, welche in der 2. Aufl. von 1922 erschienen waren, u. Verbesserungen im Text. - 9. Teixidor, J. Joan Miró Der Lithograph III. 1964-1969. Genf, Weber, 1977. Gr.-4°. Mit 5 Farblithogrn. v. J. Miró u. viel. teils farb. Abb. OLwd. mit farblithogr. OSchutzumschl. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008