Auction archive: Lot number 2172

2172 Tieck, Ldw.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€40
ca. US$46
€20
ca. US$23

2172 Tieck, Ldw.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€40
ca. US$46
€20
ca. US$23

2172 Tieck, Ldw. Deutsches Theater. 2 Bde. Bln., Realschulbuchh., 1817. Gr.-8°. XXXII SS., 1 Bl., 407 SS.; 1 Bl., XXII, 344 SS. Hlwd. um 1900 mit Rfil. Schätzpreis: *R (40,- €) Goed. VI, 39, 73. - Erste Ausgabe. - Enth., v. Tieck hrsg. u. überarb., Stücke v. Hans Rosenblüt, Hans Sachs, Jac. Ayrer, A. Gryphius u. a. sowie Tiecks erläuternde Vorreden. - Unbeschn. Gering stockfl., Bd. 2 zu Beginn leicht wasserrandig. Beide Tit. gestemp. Einbde. etwas beschabt u. (Bd. 2 stark) bestoßen, mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/1739 250,- Hldr.d.Zt. Kplt. 1993 H&H 74/2405 100,- Braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - In Bd. 2 fehlen ein Vortit. sowie die SS. 1/2 (Text kplt.). Durchgehend etwas gebräunt oder stockfl. Die schönen Einbde. leicht berieben u. bestoßen. 1995 H&H 79/3667 100,- Hlwd. um 1900 mit Rfil. - Unbeschn. Gering stockfl., Bd. 2 etwas wasserfl. Beide Tit. gestemp. Einbde. etwas beschabt u. (Bd. 2 stark) bestoßen. - Expl. vom Käufer in A 107 übergeben. 1999 H&H 96/2145 240,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. etwas Deckelblindpr. - Ohne das unn. Bl. nach der Titelei v. Bd. 1 u. SS. 1/2 in Tl. 2 (Zwischentit. ?). Innen sehr sauber u. frisch. Rücken leicht verblaßt.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003