220 Erasmus Rot., D. Adagiorvm chiliades iuxta locos commvnes digestae... Ffm., Wechel, de Marne u. Aubry, 1599. Fol. 6 Bll., 1984 Spp., 102 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (700,- €) VD 16, E 1951; Adams E 446; Bernstein 1007; Bezzel 102; Vander Haeghen I, 6. - Stark erweiterte Ausgabe der berühmten, erstmals 1500 erschienenen Sprichwörtersammlung, besorgt v. Joh. Jac. Grynaeus, die erste, in der die Sprichwörter themenbezogen alphabetisch geordnet sind. - Gering gebräunt u. stockfl., anfangs gering wasserfl., die ersten u. le. Bll. stärker angestaubt. Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand