Auction archive: Lot number 220

220 Holbein, Hans.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092

220 Holbein, Hans.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092

220 Holbein, Hans. The Dance of Death; from the original Designs. Ldn., Coxhead, 1816. Gr.-8°. 1 Bl., 70 SS., 2 kolor. gest. Portr. in Braundr., 31 kolor. gest. Taf. in Braundr. v. Wenzel Hollar nach Holbein . Langgenarbt rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., goldgepr. dreif. Deckelfil., Rücken- u. Deckelkantenblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Massmann 55, 10; Oppermann 1152: "Diese äußerst seltene Ausgabe stimmt wörtlich genau mit derjenigen von 1794 überein." - Die Hollarschen Stiche sind "retouched... with the utmost attention to the preservation of their original spirit and character" (Vorwort). - Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., der elegante Einband gering berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BAS 51/1169 400,- 1993 BRA 100/1782 650,- Rot Maroquin d. Zt. mit Verg. Wenig fleckig. Portrs. u. Taf. kolor.!!!!!!! 1995 H&H 79/2091 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - UNKOLOR. - Letzte Taf. mit hinterlegtem Einriß. Stellenw. stockfleckig. Vorsatz u. erstes Bl. lose. Buchblock von der Einbd.-Decke gelöst. Einbd. berieben, oberes Kapital schadhaft mit Fehlstelle. - Gestoch. Exlibris. 2002 REI 85/55 750,- Maroquin d. Zt. - Koloriert. 2004 H&H 110/2063 420,- Langgenarbt grün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, etwas Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Die Totentanztafeln mit dekorativem, vermutlich zeitgenöss. Kolorit. - Stellenw. leicht fleckig oder gering verschmutzt, Tit. etwas knitterig. Der dekorative zeitgenöss. Einbd. gering berieben, Kanten stärker abgeschabt. 2007 H&H 116/1834 260,- Geflammt braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Deckelfil. u. Stehkantenverg. - Stellenw. leicht stockfl. Der dekorative Einband an den Gelenken geschickt restauriert. 2008 H&H 121/1742 230,- Lwd. d. Zt. (Rücken erneuert). - Textränder leicht gebräunt oder stockfl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Gering bestoßen. 2009 H&H /0 L 700,- Langgenarbt schwarz Maroquin d. Zt. mit reicher Rverg., breiter goldgepr. Deckelbord., etwas Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., der schöne Einband leicht berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010