Auction archive: Lot number 2200

2200 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€30
ca. US$41

2200 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€30
ca. US$41

2200 ÖSTERREICH. - Salzburg. - Konvolut. 10 Bll. aus G. Pezolt "Salzburg u. seine Angraenzungen aus dem Bereiche der Natur, Kunst..." 10 getönte (1 farb.) Lithogrn. Salzb., Schoen, 1849. Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: (60,- €) / (83,- $) Aus Nebehay/W. 502. - Neuthor von der Südseite, Friedhof von St. Peter, Schlossvorhof auf Hohen-Salzburg, Inneres u. Chor der Stiftskirche am Nonnberg (2 Bll.), Margarethen-Kapelle am Friedhof St. Peter, ferner Fürstenstube auf Hohen-Salzburg, Tempera-Malerei von Hans Mielig, 2 Bll. Reliquiarium (Schloß Mauterndorf). - Wenige Bll. mit leichtem Lichtrand. Einige Stockflecken im w. Rand, 1 Bl. stärker fleckig. - Beiliegt: 1. St. Maximus Capelle (Innenansicht). Getönte Lithogr. v. Dom. Quaglio. 1818. Gr.-Qu.-Fol. Winkler 640, 38/I (v. II); Trost L 45. Inkunabel der Lithographie. Leicht gebräunt. Einige Knickfalten an den äußeren Rändern, 2 Randeinrisse hinterlegt. - 2. 5 Bll.: 4 (2 kolor.) Kupferst., 1 Stahlst. v. Frommel, C. Huber, Richter, Rohbock (a. a. China) nach J. Fischbach u. a. Salzb., Baldi u. Lzg., Payne, ca. 1840. Kl.-Qu.-4° bis Fol. - Der Kirchhof in Salzburg (Frommel), Neuthor, Friedhof, Fürstl. Zimmer auf Hohensalzburg, Ofen im Fürstenzimmer. 1 Bl. etw. gebräunt, 1 über den Plattenrand beschnitten. Teils stockfleckig, meist im w. Rand. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [41

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014