Auction archive: Lot number 2223

2223 Volkmann, Hans (Richard) v.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€900
ca. US$1,042

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€900
ca. US$1,042

2223 Volkmann, Hans (Richard) v. Afrika! Studien u. Einfälle eines Malers. Lzg., Breitkopf & Härtel, 1895. Qu.-Fol. Farblithogr. Tit., 12 farblith. Taf. Farblithogr. OHlwd., in schlichtem OSchutzumschl. Schätzpreis: *R (400,- €) Ries 948, 1; zum Künstler siehe ausführl. LKJ III, 723f. u. Th./B. XXXIV, 522. - Erste u. offenbar einzige Ausgabe. - Vermittelt auf äusserst ironische u. witzige Art u. Weise ein naiv-romantisches Schelmen-Bild vom Leben der Eingeborenen in Afrika sowie deren Verhältnis zu den Weißen. Auf der Rückseite des Titels Inhaltsverz. in Deutsch, Englisch u. Französisch, die Taf. betitelt: Einzug (ein Weißer überschreitet symbolisch die Grenze). Der erste Weisse (er ist seinem Boot entstiegen u. wird am Strand von e. Negerfamilie untertänigst begrüßt). Ein Professor der Zoologie (Karikatur e. Naturforschers, umgeben von wilden Tieren). Schwarze Liebe (Paar bei Tag - u. bei Nacht). Straussen-Parade (wird von e. Negerbuben abgenommen). Sonntagnachmittag-Spaziergang (Löwenfamilie macht einen Ausflug). Der Vater mit dem Sohne (beide reich geschmückt u. bewaffnet). Die neue Weste (die gestohlene Weste eines Weißen wird von Eingeborenen am Körper ihres Gefährten bestaunt). Tropen-Ganymed. Fliegende Fische (werden von drei Negerkindern bestaunt, hinter ihnen freut sich ein Krokodil auf die Beute). Kriegstanz. Riesen-Tarantel (bedroht nachts Leoparden). Auch die Einband-Illustrationen sind reizend. - Vorsätze leicht gebräunt, der vord. mit schwacher Knickfalte, im übrigen wohlerhalten, nur vereinzelte Stockflecken im w. Rand. Die Deckel am Oberrand mit Spuren v. getrocknetem Schimmel. Vord. Spiegel u. eine Umschl.-Klappe mit runder kl. Plakette "Buchspende zum Sommerfest von Breitkopf & Härtel am 30. Juni 1934." Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 VEN 81/1585 800

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003