Auction archive: Lot number 2225

2225 Campe, J(oach). H(ch).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€40
ca. US$47
€55
ca. US$64

2225 Campe, J(oach). H(ch).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€40
ca. US$47
€55
ca. US$64

2225 Campe, J(oach). H(ch). Sammlung interessanter u. durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend. Tle. 3-5 u. 8 (v. 12) in 4 Bdn. Braunschw., Schulbuchh., 1787-90. 8°. Mit 1 gef. Kpf.-Kte. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (40,- €) Kleine Kinderbibliothek, Hrsg. v. J. H. Campe, Bde. 9(-11 u. 14). - Brüggemann/E. 163/164 (Tle. 1-6 mit 2 Tit., 7-18: "allein" mit Reihentit. Kl. Kinderblibl.); vgl. Wegehaupt 340 u. Hobrecker 1213. - Erste Ausgabe dieses letzten Teils der "Sammlung ..." (1784-1793 in 12 Tln. erschienen) mit der Beschreibung v. "Herrn v. Lesseps Reise durch Kamtschatka u. Sibirien im Jahr 1788". - Ohne Tle. 1, 2, 6, 7 u. 9-12. - Kte. mit kl. Bugeinriß, vielen (einigen gegl.) Knickfalten u. leicht gebräunt. Stellenw. etwas stockfl., alle Tit. unten rechts mit Namensstempel. - Ohne Rückgaberecht. - Beiliegt: Schule der Weisheit und Tugend. Neueste Aufl. (Hrsg. v. Tob. Hch. Lotter). Stgt., o. Dr., 1812. 8°. XVI, 288 SS. Hldr. d. Zt. - Vgl. Holzm./B. 1643 (irrig Verf. Rud. Chrph. Lossius), Seeb., N. F. 1838 u. Wegeh. IV, 1337 (alle EA 1805 bzw. Ausg. 1814). - Stellenw. leicht stockfl. Hübsch gebunden. Zuschlag: 55,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1792 220,- Tle 3-12 (v. 12), Ausg. Reutlingen 1995 H&H 79/3802 A 60,- Pp.d.Zt. Tl. 12 (v. 12) mit 1 Kte. - Unbeschn. Gebräunt, stock- u. tls. wasserfleckig (auch die Kte.). Vors. mit altem Besitzverm. Bestoßen. 2004 H&H 110/2272 A 50,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Hier Tle. 3-5 u. 8 mit 1 Kte. - Kte. mit kl. Bugeinriß, vielen (einigen gegl.) Knickfalten u. leicht gebräunt. Stellenw. etwas stockfl., alle Tit. unten rechts mit Namenssteempel. - Ohne Rückgaberecht. -- Mit 1 Beilage in H&H A-112 übergeben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005