Auction archive: Lot number 2226

2226 Champagnac, J(ean)-B(apt.)-G.(d.i. Joseph).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€40
ca. US$47

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€40
ca. US$47

2226 Champagnac, J(ean)-B(apt.)-G.(d.i. Joseph). L'Hiver au coin du feu ou les soirées de la villa. Paris, E. Ducrocq, ca. 1860. Gr.-8°. 2 Bll., 233 SS., 1 Bl., 10 getönte u. weiß gehöhte lithogr. Taf. v. Anatole Bureau. OLwd. mit reicher Blind-, Gold- u. Farbpräg., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Seeb. 360 u. N.F. 332 (EA Paris, Lehuby, 1845, reich ill.); nicht b. Gumuchian u. a. - Einfache (u. etw. gekürzte?) Fassung, enth. 21 Erz. an "soirées", ferne Abenteuer als pädagog.-christl.-moral. Exempel, unter den historis. hübschen Tafeln auch eine Szene ..."sur le Niagara". - Ohne das vord. Vorsatzbl., einige Bll. im w. Unterrand mit Silberfischchenfraß, tls. schwach gebräunt, die Deckbll. der Taf. stärker, der prächtige Einbd. berieben u. gering bestoßen, Rücken etw. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005