2233 Geilfuß, Heinz. Kinderbuchillustration für ein Wichtel-Märchen(?). Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf rostfarbenem Grund, auf dünnem bräunl. Karton. Signiert u. dat. Passep.-Ausschnitt: 21,5:15,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis: *R (100,- €) Waldszene: An einem staunenden Pilzmännlein mit Wanderstab rennt ein erschreckter Wichtelmann vorbei u. verliert auf der Flucht Mütze und Laterne. Geilfuß, Maler, Graphiker, Karikaturist (geb. in Gießen 1890), lebte in Bad Nauheim bis zu seinem Tod 1956, veröffentlichte humorist. Mappenwerke u. Kunstblätter, nahm viele Genres aufs Korn, illustrierte auch Kindergeschichten u. ist heute vor allem als Jagdmaler bekannt. - Wohlerhalten. Zuschlag: 200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand