Auction archive: Lot number 2282

2282 Zonvolut

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

2282 Zonvolut

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

2282 Zonvolut 9 Werke. 1826-1843. Kl.-8° bis Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) Zwei ähnlich gebundene Reihen: I. Einheitlich dklbraun gesprenk. Hldr. d. Zt. mit etwas ornament. Rverg. u. schwarzen Rsch.: Hailbronner, Carl v. . Morgenland u. Abendland. Bilder v. der Donau, Türkei, Griechenland... 3 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1841. - Hugo, Victor . Ausgewählte Schriften, teutsch bearb. v. Frdr. Seybold. 6 Bde. Stgt. u. Lzg., Rieger, 1835-36. Mit gest. Portr. - Le Sage. Der hinkende Teufel. Dt. v. Frdr. Gleich. Lzg., Hartmann, 1826. (Museum ausländ. Meisterwerke). - Robertson, Wm. Geschichte v. Schottland. Übers. v. W. H. v. Vogt. 6 Tle. in 3 Bdn. Lzg., Hartmann, 1826. - Staël-Holstein, Mme. Corinna, oder Italien. Deutsch v. Frdr. Gleich. 4 Tle. in 2 Bdn. Lzg., Hartmann, 1826. (Museum ausländ. Meisterwerke). - Wit, Johannes, gen. v. Dörring . Fragmente aus meinem Leben u. meiner Zeit. 3 Bde. Lzg., Gräfe 1830 u. Braunschw., Vieweg, 1827. (inkplt., beigebd. eine Schrift v. J. B. v. Lindenfels über J. Wit. II. Einheitlich dkl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Romantikerverg.: Ainsworth, W. Harrison . Der Tower zu London. Übers. v. E. Susemihl. 3 Bde. Lzg., Kollmann, 1840. Mit 29 Stahlstichtaf. nach Cruikshank . - Hook, Theod. Ausgewählte Romane. Übers. v. E. A. Moriarty u. J. Seybt. 5 Bde. d. Rhe. Lzg., Weber, 1842. (Jack, Brag. Gilbert Gurney. Maxwell. Des Pfarrers Tochter. Braut u. Gattin). - Sue, Eugène . Die Geheimnisse v. Paris. Übers. v. A. Diezmann. 8 Tle. in 4 Bdn. Bln., Meyer & Hofmann, 1843. Mit lithogr. Taf. v. Theod. Hosemann . - Teils gebräunt u. stockfl. Dekorative Rücken. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006