Auction archive: Lot number 2286

2286 ABC cum notis variorum, Das.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€200
ca. US$255

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€200
ca. US$255

2286 ABC-BÜCHER und FIBELN. - ABC cum notis variorum, Das. Hrsg. Von einem, Dessen Nahmen im A. B. C. stehet. Erster (u. Ander Theil), d. i. Tl. 1 (v. 2). Lzg. u. Dresd., Richter für Mieth, 1703. 8°. Holzschn.-Frontisp. , 1 Bl., 212 (falsch 210; 191/92 dopp. pagin.) SS., 1 gef. Tab. Hlwd. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) DG 1.1133; Benzing, Zur Entstehung der Hahnenfibel (in: Philobiblon III, 1959, Heft 1) Abb. 3 u. Nr. 16; Teistler 94.1; vgl. Rosenthal, Bibl. paedagogica 3/4. - Zweite Ausgabe, zuerst 1695 erschienen. Mit dem häufig fehlenden schönen Fibelhahn-Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz, gefolgt von einer Fülle von Anekdoten, Rätseln, kuriosen Meldungen, Sprachgeschichtlichem, Historischem etc., häufig humoristisch u. satirisch, rund um das Alphabet. So wird zum "R" u. a. eine Rede abgedruckt, die den Buchstaben "R" ganz ausläßt, geschrieben von Weise in seinen "Drey Ertz-Narren" u. v. m. Die Tab. zeigt das "sogen. Paragrammarische Alphabet" (S. 182). - Ohne Teil 2. Meist schwach gebräunt, Frontisp. wohlerhalten u. verso, wie auch die le S., im Bug mit Resten eines alten Papierumschl. u. in die Hlwd.-Decke einmont. Die le. Lagen mit kl. sorgfältig ausgebess. Löchlein od. Wurmsp. (kein Textverl.), le. S. angestaubt u. mit einem Firmenschildchen beklebt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/635 1.100,- Hldr. d. Zt. Hier I u. II (Beiband).

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006