Auction archive: Lot number 23

23 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€350
ca. US$448

23 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€350
ca. US$448

23 STAMMBÜCHER. - Konvolut. 5 Stammbücher mit unterschiedlich umfangreichem Inhalt. Prag u. a. 1813-90. Mit Aquarellen, Zeichnungen usw. Verschiedene Einbände. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) 1. Deutsche Handschr. auf Papier. Preßburg 1813-14. 115:195 mm. 92 (88 w.) Bll. 4 Einträge mit 1 Aquarell. Hldr. d. Zt. - 2. Deutsche Handschr. auf Papier. Meist Prag 1833-59. 100:125 mm. 46 Bll. mit 29 Einträgen, 1 Aquarell, 1 Federzeichng., 7 Bleistiftzeichngn., 1 farb. Collage u. 1 Haarlocke. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr., Goldschn. - Vermutl. nicht mehr ganz vollständig. Stellenw. fleckig. - 3. Deutsche Handschr. auf Papier. Ohne Ort 1863-66. 153:235 mm. 59 Bll. (51 w.) mit 2 Einträgen u. 4 Bleistiftzeichngn (1 farb.), 1 Farbstiftzeichng. u. 1 Photogr. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Deckelblindpr., goldgepr. Aufdruck "Album" a. d. Vorderdeckel, Goldschn. - Die Bilder zeigen Landschaften, die frühe Photographie mit der Stadt Innsbruck nach einem alten Stich. Einbd. etwas gelockert. - 4. Dt. Handschr. auf Papier. Troppau 1866-67. 125:220 mm. 42 Bll. mit 3 Einträgen, 13 Aquarellen, 3 Federzeichngn. (1 lav.) sowie einigen Entwürfen . Hlwd. um 1900. - Landschaften, Blumen, Tempel der Freundschaft, 1 Quodlibet, meist sign. "Adolf". - Recht naive Darst. Teils stärker fleckig, gebräunt, Farben teils verwischt. Mit Kritzeleien. Der schlichte Einbd. stärker bestoßen. - 5. Deutsche Handschr. auf Papier. Weimar 1885-90. 110:180 mm. 58 Bll. (15 w.) mit 43 Einträgen. Grün Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelverg., Goldschn. Zuschlag: 350,- € / 455,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012