Auction archive: Lot number 2303

2303 Français peints par eux-mêmes, Les. Mi

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€90
ca. US$106

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€90
ca. US$106

2303 Français peints par eux-mêmes, Les. Bde. 1-3 (v. 9). Paris, Curmer, 1840-41. 4°. Mit 3 Holzst.-Tit., Hunderten v. Textholzst. u. 143 Holzst.-Taf. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) Brivois 157ff.; Carteret III, 245; Colas 101; Hiler 324; Lipperh. Fc 37/38 u. Fe 10; Sander 275; Vicaire III, 794ff. - Erste Ausgabe. - Stellenw. leicht stockfl. Rücken u. Vorderdeckel v. Bd. 2 mit Wasserschaden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/4055 A 180,- Hldr. Tle. 1-4. - Ohne Tle. 5-9. Stellenw. etwas finger- bzw. gering wasserfleckig. 1996 H&H 83/2351 90,- Hldr. d. Zt. (die Rücken fehlen). - Ohne Tle. 4-9. 1841-42 mit 4 Holzst.-Tit. u. 192 Taf. - Es fehlt eine Taf. in Bd. 3 (Indien de Cayenne). Stellenw. gebräunt u. stockfl. Beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2467 400,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Bd. 3 abweichend). - Vorhdn: Tle. 6-8: Provence; mit 3 (2 kolor.) Holzst.-Tit., Hunderten v. Textholzst. u. 143 (st. 153) kolor. Holzst.-Taf. - Ohne Tle. 1-5 u. 9. - In Bd. 2 fehlen zwei Taf. "Coiffures", in Bd. 3 insgesamt 8 Taf. "Carte de France, Jeune paysanne de Guérande, Homme de Quimper, Femme Mauresque, Juif d'Alger, Le Mulatre, Général Saint-Simon, Hari-Sing". Stellenw. etwass stockfl. od. gebräunt. Taf. meist sauber. Bd. 3 in Ganzleder gebd. Einbde. leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 89/2207 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier Bde. 1-7 (v. 9). 1840-41 mit 6 Holzst.-Tit. u. 305 Taf. - Stellenw. schwach stockfl., einheitl. in dunkelblaues Halbmaroquin gebunden.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005