231. Cavalier Représentation masculine Sénoufo Côte d'Ivoire Bronze avec fort jolie patine ancienne due à de très fréquentes manipulations. Dimensions: hauteur 12 cm Longueur 15 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Le cavalier Sénoufo, qui enfourche avec la plus grande dignité sa monture, emporte avec lui une gourde dans la main gauche. Les yeux, traités en forme de cauris, sont très allongés et la coiffe, en forme de casque donne à ce cavalier, qui conduit avec autorité son cheval de la main droite, une très fière allure. La représentation de la tête animalière, traitée en rondeur et montrant les dents sur une très large bouche, est curieuse, audacieuse et originale, mais très belle.