Auction archive: Lot number 2311

2311 (Küttner, Carl August).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€120
ca. US$144

2311 (Küttner, Carl August).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€120
ca. US$144

2311 (Küttner, Carl August). Charaktere deutscher Dichter u. Prosaisten. Von Kaiser Karl, dem Großen, bis aufs Jahr 1780. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voß, 1781. 8°. XXIV, 276 SS.; SS. (277)-560. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 185, 11 u. IV 2 , 275, 29; Kippenberg 1515; Kosch IX, 665. - Erste Ausgabe dieses chronologischen Literaturlexikons, wobei das 18. Jhdt. den letzten Teil des ersten Bds. u. den ganzen zweiten Bd. einnimmt. Es enthält neben Biographien auch Kritiken der Werke der bedeutendsten Autoren. Die SS. 513-516 sind Goethe gewidmet, dessen "Werther" u. "Götz" gewürdigt werden. Küttner (1748-1800) war Prof. an der Academia Petrina in Mitau u. Bibliothekar. - Gering gebräunt, die Ecken der ersten u. le. SS. mit Leimschatten, der elegante Einband wohlerhalten. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 73/417 280,- Hldr. d. Zt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004