232. Flûte Mossi Burkina Faso Bois à très belle patine miel brillante d'usage. Dimension: hauteur 12,5 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Fort belle petite flûte de bois et de jolie forme à laquelle la patine, très ancienne, donne beaucoup de charme. A bien y regarder, on pourrait imaginer qu'il prenne une représentation phallique.