Auction archive: Lot number 232

232 Ovidius Naso, Publius.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,100
ca. US$1,484

232 Ovidius Naso, Publius.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,100
ca. US$1,484

232 Ovidius Naso, Publius. Preclarum opus de nouo impressum: et a mendis castigatum... in quo continentur hij libri partiales: videlicet Liber heroidum epistolarum. Liber Sapphus. Libellus in Jbin. Cum expositione familiari Antonii Uolsci. Ubertini clerici Cresentinatis. Domitij Calderini. & Jodoci Badij. singularium interpretum. Lyon, Jean Thomas für Etienne Gueynard alias Pineti, 25.X.1513. Kl.-Fol. 6 unn., CXXXIII num., 1 w. Bll., mit Titelbord., Titelholzschn., 22 Textholzschn., einigen schmalen Textbord. u. viel. meist figürl. Init. versch. Formats . Rotbraun blindgepr. Ldr. d. späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Adams O 429; Graesse V, 72; Panzer VII, 304, 323; Renouard, Badius III, 103, 5; Schweiger II 2 , 637; nicht im STC, nicht bei Mortimer u. Murray. - Seltene, schön illustrierte Postinkunabel. - Oben etwas wasserrandig, die ersten Bll. etwas angeschmutzt, sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit alten Besitzvermerken, Einbd. gering berieben. - Exlibris Erwin Mosch. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1960 TENN 19/277 140,- Rotbraun blindgepr. Ldr. d. späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. - Druckort falsch "Leiden". - Oben etwas wasserrandig, die ersten Bll. etwas angeschmutzt, sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit alten Besitzvermerken, Einbd. gering berieben. - Exlibris Erwin Mosch. - Mit Sch. 800,- in H&H 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013