Auction archive: Lot number 2341

2341 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€600
ca. US$881

2341 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€600
ca. US$881

2341 La Fontaine, Jean de. Daphnis et Alcimadure. Précédé de: Oraison funèbre d'une fable par Paul Valéry Paris, Havermans, 1926. 8°. XII SS., 5, 23, 5 Bll., mit 14 Radgn. von André E. Marty . Violett geglätt. Maroquin d. Zt., beige intarsierte Eckstücke u. Tit. in silbergepr. Strichen u. Fil., beige intars. Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus violetter Moiréseide, Kopfsilberschn., OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (G. Schroeder). - Maroquin poli violet, décor mosaïqué de mar. beige, filets et traits en palladium, doublures et gardes de soie moirée violette, tête argent, couv. et dos conservés, étui (G. Schroeder). Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 226; Mahé II, 546; Monod 6702; Vollmer III, 339. - Eines von 25 num. Expln. (Ges. 270) "sur japon blanc-nacré à la cuve" mit einer zusätzl. Folge der Radgn. - Rad. Exlibris J. André. Rücken ins Bräunliche verblaßt, Gelenke leicht beschabt. Schuber beschabt u. bestoßen, Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 CHRI 2105/0 2.000,- Mar. violine mos. encadr. mos. de mar. rouge. - 1/25 auf Japan blanc-nacré 2003 PIC 2910/0 1.600,- Maroquin palladium etc.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007