Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 110
was auctioned on: 2 November 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2358 La Fontaine, Jean de.

Archive
Estimate: €140
ca. US$181
Price realised:  €70
ca. US$90
Lot number 2358, Views: 117

2358 La Fontaine, Jean de. Contes de La Fontaine. Les vingt estampes dessinées pour l'édition de P. Didot l'ainé, Paris 1795, réduites et gravées a l'eau-forte par T. de Mare. Paris, Conquet, 1881). Fol. 22 sign. Radgn. nach Fragonard u. Touzé (Vign., Portr., 20 Taf.). Lose in Lwd.-Mappe. Schätzpreis: (140,- €) Vicaire IV, 919f.; vgl. Cohen/R. 573ff., Fürstenberg 119 u. Sander 1055f. - Exemplar des 1. Zustands ( Eaux-fortes pures ) außerhalb der Aufl. v. 50 num. Expln., auf Japan, jedes Bl. vom Stecher bez. u. sign. "Bon à tirer - T. de Mare", die 20 Taf. im unt. Rand mit zusätzl. Bezeichnung in Blei. - Unbeschn., am äußeren Rand minimal gebräunt, sonst sauber, vord. Innendeckel mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1556 A 600,- Lose in Lwd.-Mappe. - Unbeschn., am äußeren Rand minimal gebräunt, sonst sauber, vord. Innendeckel mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. -- In H&H A-110 überwiesen.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 110
Date of the auction: 2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034