237 Cardanus, Hieronymus. Medicinam supra ordinariam in flore(n)tissima Academia Bononiensi publicè profitentis, in septem aphorismorum Hippocratis particulas commentaria... Eivsdem, de venenorum differentijs, uiribus, & aduersus ea remediorum praesidijs: ac praesertim de pestis generibus omnibus, praeseruatione & cura, libri III. Item, de prouidentia temporum liber. Basel, Hch. Petri, März 1564. Fol. 4 Bll., 1072 Spp., 23, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. einigen figürl. Init. Pp. d. Zt., Rücken mit spät. Pgtbez. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) VD 16, C 944 u. H 3770; IA 132.093; Durling 856; nicht bei Adams, Bird u. Hoffmann. - Seltene erste Ausgabe v. Cardanus' Kommentar zu den Aphorismen des Hippokrates, mit deren lat. Text. - Breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. wasserfl., Tit. mit ergänztem Ausschn. u. alter Notiz, Rücken mit späterem Pgtbez., Deckel berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder. - Exlibris Umberto Calamida (Gelli S. 185, Nr. 2 u. Abb. 166). Zuschlag: 600,- € / 816,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand