Auction archive: Lot number 2380

2380 Baltusz (oder Balthus; d. i. Balthasar Klossowski)

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€620
ca. US$837

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€620
ca. US$837

2380 Rilke. - Baltusz (oder Balthus; d. i. Balthasar Klossowski). Mitsou. Quarante images. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach-Zürich u. Lzg., Rotapfel-Vlg., 1921. 4°. 13 SS., 1 Bl., 40 Taf. nach Balthus. OKart. mit OSchutzumschl. Schätzpreis: *R (400,- €) Ritzer E 36; Ausst. Marbach 1975, Nr. 424. - Erste Ausgabe. - Erste Veröffentlichung des 1903 geborenen Künstlers, Sohn des Malers u. Kunstschriftstellers Erich Klossowski eine Serie v. 40 Tuschzeichnungen, die Balthus als Elfjähriger über seine Erlebnisse mit einer zugelaufenen u. später wieder verschwundenen Katze angefertigt hatte. Balthus' Mutter, die Malerin Baladine (Merline) Klossowska, war die Geliebte Rilkes, der die "Préface" als seine erste verantwortbare Arbeit in französischer Sprache ansah. - Innen sauber, Umschl. etwas stock- u. wasserfl., Rücken mit kl. Mängeln. Zuschlag: 620,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/3959 350,- OUmschl. 1990 H&N 284/1545 2.100,- OUmschl. Mit eigenh. Widmg. v. Helene Lienhardt, der späteren Gattin v. J. Meier Graefe. 1990 H&N 284/1545 1.500,- OUmschl. 1991 GAB 33/570 4.800,- OKart. sfr. - Die Illustr. als Holzst. bez. 1991 J&R 3/3216 350,- OUmschl. 1995 H&H 82/3609 500,- OUmschl. - Umschl. etwas angestaubt u. am Rücken leicht gebräunt. Unaufgeschnitten. 1997 H&H 85/3350 850,- OUmschl. - Vereinzelt schwach fingerfl. Umschl. etwas angeschmutzt u. fleckig, Rücken mit Einrissen. 2000 F&F 6/541 1.000,- OUmschl.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007