239. Table à jeux rectangulaire en merisier mouluré. Le plateau amovible à décor marqueté d'un damier. Elle ouvre par deux petits tiroirs sur l'un des grands cotés et un petit tiroir sur chaque petits cotés. Le plateau en cuvette découvrant un velours de cuir marron. Pieds cambrés. Ancien travail provincial On y joint des pions d'échiquier. H : 72 cm - L : 112 cm - P : 81 cm (Insolé).