143. CHINE, Canton Paire de vases balustre en porcelaine à décor polychrome aux émaux de la famille verte de scènes animées dans des parcs et palais. Chilong en applique sur l'épaulement et lions bouddhiques en application sur le col ; les réserves soulignées de motifs géométriques. Époque XIXe siècle. H : 44 cm On y joint deux socles en bois exotique.