Auction archive: Lot number 2394

2394 Mörike, Ed.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€70
ca. US$84

2394 Mörike, Ed.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€70
ca. US$84

2394 Mörike, Ed. Idylle vom Bodensee oder Fischer Martin u. die Glockendiebe. In sieben Gesängen. Stgt., Schweizerbart, 1846. 8°. 4 Bll., 138 SS., 1 Bl. Anz. Pp. im Stil d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Borst 2221. - Erste Ausgabe der Versidylle in Hexametern. - Etwas stockfleckig. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1429 240,- Rot Lwd. d. Zt. mit Deckelfil. u. -blindpr. (Rücken u. Vors. erneuert). - Fast fleckenfrei. Einige Bll. am Schluß im Bug eingerissen. 1991 H&H 65/2902 220,- Lwd. d. Zt. mit Goldfil. u. Blindpr. Etw. stockfl., Gering berieben u. bestoßen. 1992 H&H 68/1507 220,- Lwd. d. Zt. mit verg. Vorderdeckelillustr., Goldschn. Bindung stark gelockert, etw. bestoßen. 1994 H&H 75/1774 260,- Grün Lwd. d. Zt. mit Goldfil. u. Blindpr. - Vereinz. leicht stockfl., vord. Vors. fehlt. Etwas bestoßen, Deckel gering fleckig. 1995 H&H 79/3453 160,- Rot Lwd. d. Zt. mit Rtit., einf. Deckelfil. u. Bindpr. - Am ob. Rand etwas wasserfl. Besitzverm. a. d. Vorsatz.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004