2397 Moritz, Karl. Ph. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. Bln., Unger, 1791. 8°. XII, 416 SS., 30 Kupfertaf. mit 65 Darst. v. J. A. Tassaert nach J. A. Carstens. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. V, 491, 8, 13; Borst 653; Kippenb. 5612. - Erste Ausgabe. - "Die Originalität liegt in der neuartigen Auffassung der mytholog. Erscheinungen als "Dichtungen" ... Der leitende Grundsatz, daß für mytholog. Gebilde die gleichen Kategorien zu gelten hätten wie für die Kunstwerke, macht M's Götterlehre zu einem bedeutenden Pendant seiner ästhet. Schriften" (KLL III, 945). Neben den Illustr. zu Ramlers Mythologie sind die vorliegenden Kupfer die schönsten Buchillustr. v. Carstens. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ob. Kap. repariert. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2421 580,- Pp. d. Zt. - Vereinz. gering stockfl. Taf. nach S. 130 mit Einriß in d. unt. re. Ecke. Einbd. et.w fl., leicht bestoßen, Gelenke brüchig. 1990 H&H 62/1310 850,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Frisches, fast fleckenfreies Expl., ledigl. der Einbd. etwas berieben, fleckig u. bestoßen. 2001 H&H 100/636 L 1.700,- Pp. d. Zt. mit braunem Rsch. - Sehr frisches, fast fleckenfreies Exemplar, lediglich der Einbd. etwas fl., berieben u. bestoßen. First edition of M's studies in mythology, one of his most important theoretical works, a crisp copy, contemporary boards with lettering-piece, a little stained and scuffed. 2001 H&H 103/1277 280,- Hldr. d. Zt. (Rücken unschön mit Ldr.-Streifen überklebt). - Vereinzelt leicht fleckig, im Bug durchgehend etwas gebräunt. Tit. fleckig u. angefalzt. Berieben u. bestoßen, Rücken in neuerer Zeit unfachmännisch mit Leder überklebt.