Auction archive: Lot number 2399

2399 Göring, Hermann

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€1,000
ca. US$1,170
€500
ca. US$585

2399 Göring, Hermann

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€1,000
ca. US$1,170
€500
ca. US$585

2399 Ministerpräsident, Reichsluftfahrtminister und - NATIONALSOZIALISMUS. - Göring, Hermann, Reichsmarschall, 1893-1946. E. Signatur unter einem großen Portraits in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. und dat. "8.34". Ca. 37:27 cm. Schätzpreis: (1.000,- €) Das als Photographie bekannte Portrait hier als Original-Federzeichnung. - Mit einem Begleitbrief seines persönlichen Referenten vom 10.X.1934. "Herr Ministerpräsident Göring hat mich beauftragt, Ihnen für die freundliche Uebersendung seinen besten Dank zu übermitteln... reiche ich Ihnen in der Anlage mit eigenhändiger Unterschrift wieder zurück..." und verwarnt ihn, "... dass eine Vervielfältigung... nicht gestattet ist...". Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BASS 64/3239 2.200,- In Auktion 108 eingeliefert

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003