240 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis. Straßb., R. Beck, 1509 (?). Fol. - Daraus 2 Bll. mit 10 Holzschnitten u. 2 Initialen . Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Bll. Q 3 (de animalibus, cap. 160-164) u. Ee 3 (de lapidibus, cap. 97-101). - Gering gebräunt u. fleckig, recht breitrandig, 5 Holzschnitte zart ankoloriert. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand