Auction archive: Lot number 243

243 Beroaldus, Philippus.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€3,000
ca. US$3,535
€2,500
ca. US$2,946

243 Beroaldus, Philippus.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€3,000
ca. US$3,535
€2,500
ca. US$2,946

243 Beroaldus, Philippus. Heptalogus. Bologna, Benedictus Hectoris Faelli, 18.XII.1498. 4°. 23, 1 w. Bll., mit Druckerm. Ziegelbraun Saffian d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit., Deckelblindpr. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (3.000,- €) GW 4138; Hain/Cop. 2974; BMC VI, 844; Pr. 6640; Goff B 487; BSB-Ink B 375; IGI 1598; Klebs 183.1; Panzer I, 236, 246; Pell. 2227; Polain 4087; Voull., Bln. 2785; nicht bei Oates. - Erste Ausgabe dieser Schrift des Bologneser Philologen (1453-1505) über die Sieben Weisen des Alten Griechenland, mit einigen Hinweisen zur Medizin (z. B. Galen). Eleganter Antiqua-Druck, am Schluss die hübsche Druckermarke Husung 11. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit angesetztem Eckchen, Einbd. gering berieben. - Exlibris "Philosophia Hermetica" (Bibliotheca Philosophica Hermetica J. R. Ritman, Amsterdam). First edition of this humanist treatise on the Seven Wise Men of Ancient Greece, with several passages pertaining to medicine (e. g. Galenus), some slight browning and foxing, small corner repair to title-page, 19th-century blind-tooled roan a little rubbed. - From J. R. Ritman's Bibliotheca Philosophica Hermetica, with its bookplate. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 SOTH 0512/29 0,- Bei Sch. £ 3,000-4,000 (Euro 4,850-6,500) zurück, dann = H&H 112.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005