245 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Joh. Bämler, 1480. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 altkolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Hain 9973. - Bricius u. Valentin (Schramm III, 264 u. 303). - Etwas gebräunt u. fleckig, wenige Marginalien, 1 Bl. im breiten w. Rand durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand