2453 Homer. - Genelli, B. Umrisse zum Homer mit Erläuterungen v. E. Förster. Stgt., Cotta, 1866. Gr.-Qu.-4°. Umrißrad. Frontisp. , 14 SS., 48 umrißrad. Taf. OPp., Vorderd. mit Titelaufdruck. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Vgl. Rümann 536. - Breitrandig, die Taf. auf kräftigem Papier, etwas stockfl. Einbd. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe . Umrisse zu Dante's Göttlicher Komödie. Neue Ausg. mit Erl. in dt., italien. u. franz. Sprache. Lzg., Dürr, 1865. Qu.-Fol. 1 Bl., VIII SS., 36 Bll. 36 Umrißradgn. Lwd. d. Zt. u. Hlwd. (Vgl. Rüm. 540; doppelt vorhanden. Ränder gebräunt, stockfleckig). Zuschlag: 60,- € / 84,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1895 120,- Pp. - Etwas stockfleckig.