Auction archive: Lot number 2473

2473 Musset, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€2,800
ca. US$4,111

2473 Musset, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€2,800
ca. US$4,111

2473 Musset, Alfred de. Les Marrons du feu. Comédie en vers. Mâcon, Protat frères, 1920. 4°. 63 SS. mit 22 Aquarellen von Paul Avril . Orangerot Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Marmorpapiervors. u. Kopfgoldschn. (OUmschl. mit 2 weiteren Aquarellen v. Paul Avril beigebd.). Demi-maroquin fauve, titre or sur le dos à nerfs, tête dorée, couverture avec 2 aquarelles conservée. Schätzpreis: *R (500,- €) Nicht bei Carteret, Mahé u. Monod, kein Exemplar im Handel nachzuweisen. - Offenbar ein in kleiner Auflage hergestellter Privatdruck , dieses Exemplar unter Auslassung der Bilder gedruckt u. mit Original-Aquarellen reizend ausgestattet von einem der großen Illustratoren seiner Zeit. - Auf starkem Velin, unbeschnitten u. sauber. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007