Auction archive: Lot number 2477

2477 Rilke, R. M.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€3,200
ca. US$4,074

2477 Rilke, R. M.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€3,200
ca. US$4,074

2477 Rilke, R. M. Duineser Elegien. Lzg., Insel, 1923. 4°. 52 SS., 1 Bl. Dklgrün Maroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., rautenförmiger Deckelverg., Innenkantenfil., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Sark. 1338; Ritzer E 9. - Erste Ausgabe . - Eines v. 300 num. Expln. d. Vorzugsausgabe auf Bütten, Druck in der Tiemann-Antiqua. - Ecken leicht bestoßen, unteres Kapital geringst berieben. Eigenhändiger Besitzverm. "Maria Taxishohenlohe" auf dem Vortitel. Zuschlag: 3.200,- € / 4.352,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3430 800,- Schwarz Maroquin mit Rtit. u. 3fachen Goldfil. a. d. Längsseiten d. Vorderd., Kopfgoldschn. in Pp.-Sch. (Alb. Günther, Wien). 1991 H&H 67/2478 800,- Dklgrün Maroquin mit rautenförmiger Deckelblindpr., verg. Rtit. u. verg. Punkten a. d. Vorderdeckel, in Pp.-Schuber. 2003 H&H 107/2831 2.000,- Dklgrün Maroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., rautenförmiger Deckelverg., Innenkantenfil., Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. - Rücken ganz leicht verblaßt, Kanten minimalst beschabt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008