Auction archive: Lot number 2510

2510 Widmungsexemplare. - Konvolut II.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€70
ca. US$89

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€70
ca. US$89

2510 Widmungsexemplare. - Konvolut II. - 20 Widmungs- bzw. sign. Exemplare (davon 15 in erster Ausgabe) mit e. Widm. (9) oder e., tls. dat., Namenzügen des Verfassers (10) bzw. des Illustrators (1). 1922-75. 8°-Gr.-8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) 1.-2. Finckh, Ludw. Seekönig u. Graspfeifer. Stgt. u. Bln., Dt. Vlgs.-Anst., 1922. - Rosengarten. Ausgewählte Gedichte. Ulm, Heß, 1953. OLwd. mit OSchutzumschln. - EA. - 3. Finck, Werner. Neue Herzlichkeit. Gedichte. Bln., Nierendorf, 1931. OBrosch. (läd.). - EA. - Mit Widm. für Hilla Rodian. - 4. Franck, Hans. Totaliter aliter. 11.-15. Tsd. Mchn., Langen-Müller, (1933). OPp. - 5. Hochwälder, Fritz. Lazaretti oder Der Säbeltiger. Graz, Styria, 1975. OBrosch. - EA. - 6. Huchel, Peter. Ausgewählte Gedichte. 5.-6. Tsd. Ffm., Suhrkamp, 1973. OPp. mit OSchutzumschl. - 7. Leip, Hans. Heimkunft. Hbg., Ellermann, 1947. OUmschl. - EA. - 8.-11. Risse, Heinz. Belohne dich selbst. Bremen, Schünemann, 1953. - Simson u. die kleinen Leute. Mchn., Langen-Müller, 1954. - Wuchernde Lianen. Ebenda 1956. - Die Stadt ohne Wurzeln. Ebenda 1957. - OPp., 3 mit Schutzumschl. - EA. - Jew. num., im Druckverm. sign. Exple. einer kl. Aufl. (3); Namenszug auf beilieg. Kte. (1). - 12. Artmann, H. C. Das im Walde verlorene Totem. Salzbg., Residenz, 1970. OLwd. mit OSchutzumschl. - EA. - Widm. der Illustratorin Daniela Rustin. - 13. Schäfer, Wilh. Die Biberburg. Lichtenfels, Schulze, 1950 (Privatdruck). OPp. - Eines v. 950 num., im Druckverm. sign. Expln. für seine Freunde. - 14. Schaper, Edzard. Schicksale u. Abenteuer. Köln u. Olten, Hegner, 1968. OLwd. mit OSchutzumschl. - EA. - 15. Schaumann, Ruth. Yves. 9. Aufl. Mchn., Kösel, 1958. OLwd. mit OSchutzumschl. - 16. Bücher - Schlüssel zum Leben, Tore zur Welt. Ffm., Bücherschiff, o.J. - Widm. v. Emanuel Stickelberger , Uttwil am Bodensee, 1954. - 17.-18. Strub, Urs Martin. Lyrik. Zür., Atlantis, 1946. - Die Wandelsterne. Köln u. Bln., Kiepenheuer & Witsch, 1955. Jew. OPp. u. EA. - 19. Taube, Otto Frhr. v. Zeugnis. Darmst., Peter-Presse, 1960. OLwd. mit Wappensignet. - Eines v. 400 num., im Druckverm. sign. Expln. - 20. Wittstock, Erwin. Bruder, nimm die Brüder mit. 8.-10. Tsd. Mchn., Langen-Müller, 1933. Illustr. OLwd. mit Schutzumschl. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008