Auction archive: Lot number 2531

2531 Schlegel, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2531 Schlegel, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2531 Schlegel, Frdr. v. Geschichte der alten u. neuen Litteratur. Vorlesungen gehalten zu Wien i. J. 1812. 2 Bde. Wien, Schaumburg u. Comp., 1815. 8°. XVI, 302 SS.; 2 Bll., 332 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. VI, 24, 32; Ziegenf./J. II, 454. - Erste Ausgabe. - "Großes Gemälde v. der Entwicklung des menschl. Geistes... Verglichen mit den literaturgeschichtl. Lehr- u. Handbüchern der Zeit... beeindruckt dieses Werk durch seine einzigartige Universalität" (KNLL, XIV, 971). - Leicht gebräunt, stockfl. Einbd. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Philosophische Vorlesungen insbes. über Philosophie der Sprache u. des Wortes. Ebenda 1830. Gr.-8°. Stahlst.-Portr. nach Auguste Buttlar , VIII, 320 SS. mit gr. gest. Vign. (Todesengel) . Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Goed. VI, 797, Nachträge Nr. 37'; Ziegenf./J. II, 454. - Erste Ausgabe der Dresdner Voröesungen v. 1828/29. - Frisch u. nur gering stockfl. Eine S. mit leichtem Tintenabklatsch. Einige Bleistift-Marginalien des Besitzers "Anton Schumacher v. Marienfrid" mit seinem großen farb. Wappenexlibris im vord. Spiegel sowie eigenhd. Namenszug. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 100/1265 320,- Pp.d.Zt. 1993 R&A 51/542 700,- Hldr.d.Zt. 1996 H&H 83/2255 A 150,- Grün Pp. um 1900 mit rotbraunem Rsch. - Vereinzelt gering stockfl. Beide Tit. oben mit Namenszug. Einbde. etwas bestoßen. 1999 H&H 94/1972 A 150,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Durchgehend etwas stockfl. u. teils gebräunt. Beide Titeleien mit kl. Monogramm-Stempel. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen. 2001 H&H 103/1292 160,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Durchgehend etwas stockfl. u. teils gebräunt. Beide Titeleien mit kl. Monogramm-Stempel. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004