Auction archive: Lot number 2550

2550 (Riesbeck, Joh. Casp.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€270
ca. US$368

2550 (Riesbeck, Joh. Casp.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€270
ca. US$368

2550 (Riesbeck, Joh. Casp.). Briefe eines reisenden Franzosen über Deutschland an seinen Bruder zu Paris. Uebers. von K. R. 2. beträchtl. verb. Ausg. 2 Bde. (Zürich), o. Dr., 1784. 8°. 430; 406 SS., 1 Bl. Greige Hldr. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Hayn/G. I, 461; vgl. ADB XXVIII, 575. - Zweite Ausgabe des erstmals im Vorjahr ersch. "berühmten Buches mit interessanten Sittenschilderungen aus den Hauptstädten Wien, Berlin, München, Prag, Dresden, Hamburg, Cassel etc. Der Verf. dieses mit beissender Satire geschriebenen Werkes war ein Deutscher; er hatte alle Ursache seinen Namen zu verbergen, da die Freimüthigkeit seiner Sprache sehr oft die Grenzen des Erlaubten überschreitet" (H./G.). - Tit. unt. gestemp. Elegant gebunden. Zuschlag: 270,- € / 378,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2912 460,- Pp. d. Zt. - Innen sauber. Die Tit. mit altem Besitzverm. Einbde. etwas fleckig u. berieben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010