2558 Ronsard, Pierre de. Poèmes. Paris, chez l'artiste, 1944. 4°. 191 SS., 3 Bll., mit 98 farb. Holzschn. von Jacques Beltrand nach Maurice Denis . Rotbraun Maroquin, Deckel mit 2- u. 3fachen Goldfil., blindgepr. Fil., Vorderd. mit dem Namen des Autors in Blindpr., Spiegel u. Vors. aus dklbraunem Wildldr., Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzhülle, OPp.-Schuber (G. Cretté succ. de Marius Michel . - Maroquin brun orange, jeux de double et triple filet doré en forme de lyre, le nom de l'auteur et 5 filets froid, doublures et gardes de daim brun, doubles gardes de papier jaspé rouge et gris, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 348: "Dernière publication du bel artiste Maurice Denis"; Monod 9922. - Eines von 15 Expln. (Ges. 152) auf China, mit einer zusätzl. Folge aller Farbholzschn. auf Japan . Dazu die SS. 27-29 auf Velin mit 4 Bleistiftzeichngn. u. -skizzen, die nicht dem Druck entsprechen. Vorne beigebdn. sind 2 kl. Aquarelle auf einem Blatt unter Passerpartout-Ausschnitt. Harmonischer Einband von Georges Cretté (Garrigou, Georges Cretté Nr. 493 mit Abb.; vgl. Devauchelle III, 170 ff: "resta classique, en véritable relieur-doreur"; Duncan/de B. S. 66 u. Fléty S. 49). - Schuber mit leichten Kratzspuren. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAUR 0306/0 4.573,- mar. orange... (Cretté) - expl. sur chine, et suite sur japon, 2 aquarelles 4 croquis---------- in H&H A 117 2004 BERG 0311/0 400,- OUmschl. - 1/125 van Gelder