2584 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 - HOFER, KARL 3 Kaltnadel-Radierungen. 1924-33. Signiert u. bez. Schätzpreis: (400,- €) "Lesende". 21,4:17,3 cm. Rathenau R 49. Ersch. in der 5. Jahresgabe des Kreises graph. Künstler u. Sammler. Auf Bütten "JWZanders 1922". Am Plattenrand links unten Trockenstempel des Druckers Hch. Wetteroth, München. - "Stehende". (Weiblicher Akt III). 25,2:14,7 cm. Rath. R 58. Eines v. 25 Expln. - "Frauenkopf". 16,9:21,7 cm. Rath. R 64. Am unt. linken Plattenrand die Signatur Felsings in Blei. Verso Stempel "Made in Germany". - Kontrastreiche Drucke, breitrandig. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand