2624 1881 Zwickau - Berlin 1955 - PECHSTEIN, MAX Mondschein. Kaltnadel-Radierung. (1922). 17:24,7 cm. Signiert. Schätzpreis: (700,- €) Krüger R 130; nicht bei Söhn. - Aus "Die Schaffenden", 4. Jg. 1 Mappe, 1924. Eines v. 100 Expln. auf Bütten "JW Zanders". Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlages unten rechts. - Der Druck nicht mehr so schwarz u. klar. Im breiten w. Rand unten 2 schwache Druckstellen. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&N 366/1569 0,- bei Schätz. 2.200,- (auch 100 Exple.).