Auction archive: Lot number 2627

2627 ROHLFS, CHRISTIAN

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,200
ca. US$4,157
€2,780
ca. US$3,611

2627 ROHLFS, CHRISTIAN

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,200
ca. US$4,157
€2,780
ca. US$3,611

2627 1849 Niendorf - Hagen 1938 - ROHLFS, CHRISTIAN Kopf III (Christus). Farbholzschnitt in Braun-Rot, mit Tusche überarbeitet. 1921/1923. 27,7:14,4 cm. Monogrammiert und datiert. Schätzpreis: *R (3.200,- €) Vogt 118: "Mit der Gestalt des dornengekrönten Christus , einem kleineren Schnitt von 1921, hatte sich das Thema in der Graphik für ihn erschöpft, es verblieb der Malerei." - Perfekter, schöner Probedruck , mit markanter Überarbeitung akzentuiert. Rückseitig: Ausschnitt des Holzschnittes Der Tod um 1912/13 (Vogt 64). Nachverkaufs-Preis: [2.780,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004