Auction archive: Lot number 2647

2647 Vigny, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€1,700
ca. US$2,496

2647 Vigny, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€1,700
ca. US$2,496

2647 Vigny, Alfred de. Les Destinées. Poèmes philosophiques. Préface de Henri de Régnier. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929. Gr.-4°. XIX, 175 SS., 6 Bll., 9 Bll. "Supplément", mit 46 Radgn. von Albert Decaris . Braun Maroquin mit gold intarsierten Streifen, übergreifend zu Rücken, Hinterdeckel u. Innenkanten, Vorderd. mit runden Goldfil. u. eckigen blindgepr., Spiegel u. Vors. aus brauner Moiréseide, Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Marot-Rodde). Maroquin havane, décor géométrique de listels or continus sur le dos et à l'intérieur, filets en demi-cercles concentriques et filets à froid sur le premier plat, les plats et à l'intérieur, sur le premier plat filets dorés ronds et filets à froid, doublures et gardes de soie moirée assortie, doubles gardes de papier moucheté brun et or, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Marot-Rodde). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 398; Monod 11209. - Eines von 128 num. Expln. für Paul Hardt mit dem Supplement von Pierre Bellanger u. 19 sign. u. bezeichn. rad. Tafeln (3/15) "sur papier de Chine fort". Spannende Zeichnung a. d. Vorderd. mit den spitzen breiteren Streifen u. den halbkreisförmigen Fileten, innen die changierende Seide u. ein farbl. hervorragend abgestimmtes Marmorpaier, ebenf. changierend mit viel Gold (vgl. Devauchelle III, S. 269: "Ancienne élève de Chanat"; Duncan/de B. S. 130, Fléty S. 121). - Rücken verblaßt, Schuberkanten beschabt. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAUR 0306/0 1.677,- Laurin-G. Mar. vieux rose(!)... Marot-Rodde. - Supple. et suite sur Chine---------- in H&H A 117

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007