Auction archive: Lot number 265

265 Cassius Iatrosophista.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€520
ca. US$612

265 Cassius Iatrosophista.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€520
ca. US$612

265 Cassius Iatrosophista. Natvrales et medicinales qvaestiones LXXXIIII. circa hominis natura & morbos aliquot, Conr. Gesner... interpr., nunc primum editae. Eaedem graece, longe quàm antehac castigatiores, cu scholijs quibusdam. His accedit catalogus medicamentorum simplicivm et parabilivm... authore Ant. Schneebergero... Zürich, Jac. Gesner, (1562). 8°. 3 unn., 74 (falsch 72) num., 5 unn.,58 num., 1 unn. Bll. mit Druckerm. Ldr. um 1700 mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (300,- €) VD 16, C 1436; IA 133.266; Adams C 885 (ohne den Catalogus medicamentorum); Choulant, Ält. Med. 89; Durling 880 (ohne Cat.); Leemann-v. E., Gessner 70, 67; Osler 645 (ohne Cat.); Schweiger I, 77; Vischer K 63; Waller 1814; Wellisch A 54; Wolfenb. 322; vgl. Hirsch/H. I, 850; nicht bei Bird, Lesky u. Wellcome. - Erste Ausgabe der Übersetzung Gesners u. v. Schneebergers Medikamentenkatalog; beigefügt ist der griechische Originaltext, der, ebenso wie eine andere lateinische Übersetzung, bereits 1541 erschienen war. - Minimal gebräunt, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 520,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005