Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 117
was auctioned on: 6 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2668 Konvolut.

Archive
Estimate: €300
ca. US$440
Price realised:  €700
ca. US$1,027
Lot number 2668, Views: 36

2668 Konvolut. 9 Werke, meist in erster Ausgabe. 1902-58. 8° bis Kl.-4°. Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Bourbon Busset, Jacques de. Le Remords est un luxe. Roman. Paris, nrf, 1958. Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. (OUmschl. beigebd. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., gebräunt, Vortit. mit eigenhd. Widmung des Verfassers an Florence Gould ). - 2. Cendrars, Blaise. Hollywood. La Mecque du Cinéma. 3 e éd. Paris, Grasset, 1936. Mit 29 Illustrn. von Jean Guérin OUmschl. (Vgl. Monod 2398; nicht bei Carteret. - Unaufgeschn. u. sauber, Buchblock vom Umschl. gelöst). - 3. Crevel, René. Etes-vous fous? Paris, nrf, 1929. OUmschl. ( Erste Ausgabe. - Unn. Expl. außerhalb der Aufl. von 805 num. Expln. - Unaufgeschn. u. sauber). - 4. Géraldy, Paul. Toi et moi. Paris, Piazza, 1958. Mit farb. Illustrn. von P.-E. Bécat. OUmschl. in OPp.-Decke u. OPp.-Schuber. (Monod 5297. - Eines von 4000 num. Expln. auf Velin. - Unaufgeschn. u. sauber, Schuber bestoßen). - 5. Hahn, Reynaldo. Du Chant. Paris, Lafitte, 1920. Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (OUmschl. beigebd. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., gebräunt, Ränder brüchig, Umschl. mit eigenhd. Widmung Hahns an Yvonne Printemps ). - 6. Montesquiou, Robert de. Prières de tous. Huit dizaines d'un chapelet rythmique. Paris, Maison du Livre, 1902. Mit Illustrn. u. Buchschmuck von Madeleine Lemaire. OUmschl. (Mahé II, 979f.; Monod 8338; nicht bei Carteret. - Erste Ausgabe. - Eines von 500 Expln. auf papier simili Japon Lipps . - Unbeschn. u. sauber). - 7. Nerval, Gérard de. Sylvie. Souvenirs du Valois. Paris, Jolly, 1949. Mit viel. pochoirkolor. Illustrn. von A.-E. Marty. Lose Bogen in OUmschl., OPp.-Decke u. OPp.-Schuber. (Monod 8681. - Eines von 900 num. Expln. auf Vergé d'Arches. - Innen sauber, Decke u. Schuber etwas angeschmutzt). - 8. Proust, Marcel. Correspondance générale. Bd. 4. Paris, Plon, 1933. Maroquin mit goldgepr. Rtit., Innenkantenfil. u. Kopfgoldschn. v. Sangorski & Sutcliffe. ( Erste Ausgabe. - Eines von 1250 num. Expln. auf papier d'alfa ). - 9. Derselbe. Lettres inédites. Préface et appendices par Camille Vettard. Bagnères-de-Bigorre, Péré, 1926. Einband wie bei der vorigen Nr. ( Erste Ausgabe ). Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 117
Date of the auction: 6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Similar lots viewed by other customers