Auction archive: Lot number 2692

2692 Cervantes Saavedra, Miguel de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€140
ca. US$191
€100
ca. US$136

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€140
ca. US$191
€100
ca. US$136

2692 Johannot. - Cervantes Saavedra, Miguel de. L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche, traduit et annoté par Louis Viardot. 2 Bde. Paris, Dubochet, 1836-37. 4°. 2 Holzschn.-Frontisp. a. China, 2 Holzschn.-Tit. , 2 Bll., 744 SS.; 2 Bll., 758 SS., 1 w. Bl., mit ca. 800 Holzschn. nach Tony Johannot . Hldr. um 1860 mit Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) Brivois 90; Carteret III, 136f.; Marie 99; Sander 148; Vicaire II, 155. - Erster Druck der ersten Ausgabe der Illustrationen Johannots u. der kommentierten Übersetzung Viardots (die Figur auf S. 256 v. Bd. 1 nach rechts schreitend). - Meist stockfl., stellenw. gebräunt. Einbde. etwas beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1719 520,- Rot Hmaroquin um 1900 mit Rverg., Kofpgoldschn. - ein Bl. mit Einriß, sonst schönes Expl. 1995 H&H 79/4095 520,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -schwarzpr. - Gering gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbandrücken etwas verblaßt. 1997 H&H 85/2491 250,- Dunkelviolett Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Die Vign. auf S. 256 in Bd. 1 mit nach rechts gewendetem Kopf. - Teils etwas gebräunt u. stockfl. Die dekorativen Einbde. kaum berieben. 1999 H&H 94/2145 160,- Lwd. um 1880 mit Rtit. - Die Vign. auf S. 256 in Bd. 1 mit nach rechts gewendetem Kopf. - Vorsätze gestemp. Bd. 2, SS. 17/18 mit kl. hinterl. Einriß, SS. 55/56 mit Einriß. Tls. stockfl. Vorderd. v. Bd. 1 u. Rückdeckel v. Bd. 2 gelockert, Buchblöcke gebrochen. Einbde. etw. berieben. Exlibris. 2000 H&H 99/2070 140,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Die Vign. auf S. 256 in Bd. 1 mit nach rechts gewendetem Kopf. Leicht gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/2777 380,- Dunkelviolett gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelblindpr., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (R. P. Ginain). - Wie üblich leicht gebräunt u. stockfl., in Bd. 1 ist ein 2. Abzug des Frontisp. auf gewöhnl. Papier eingebd. (stärker stockfl., mit kl. Einriss), sonst wohlerhaltenes Exemplar in besonders schönen, kaum beriebenen Romantiker-Einbänden.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010