27 Waser, Anna. Blumen. Album mit 140 meist farbigen Aquarellen . Um 1700. Ca. 470:305 mm. Marmor. Pp. um 1780. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.080,- $) "Wenn dieses wirklich Arbeiten von dieser berühmten Künstlerin sind, wie es die Tradition besagt, so sind es bloß Versuche aus ihren frühen Jugendjahren", so der handschriftliche Titel. Die Züricherin Anna Waser (1678-1714) gilt als erste namentlich bekannte Schweizer Malerin der Geschichte. Die schönen, sehr dekorativen Aquarelle zeigen eine Vielzahl verschiedener Tulpen, Rosen, Narzissen, Nelken, Lilien u. a. Blumen sowie Blumenkörbe und -geflechte, biomorphes Rankenwerk, Beeren, Trauben u. a. Früchte, einen Hummer, Schmetterlinge und verschiedene Vogelarten. - Auf insgesamt 73 Bll. graues Papier montiert, weitere 10 Bll. leer. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken lädiert. Zuschlag: 7.000,- € / 9.100,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand